生活保護の申請条件金額等を知りたい!
*

生活保護,級地(都道府県別一覧)

(公開: 2019年02月05日)

生活保護 級地がわかるページ!

生活保護を受給するのに金額を決めなくてはいけません。
しかし地域によって格差があり受給額が一緒だと不公平になってしまいます。そのため国では「級地」という区分をもうけ地域格差による不公平差をなくしました。級地は1級地~3級地まであり1級地が東京23区など高い地域で3級地になってくると田舎のほうの「級地」区分という事になります。

生活保護 級地:各都道府県の級地を見る!

 

北海道 級地 1級地-2 札幌市 江別市 2級地-1 函館市 小樽市 旭川市 室蘭市 釧路市 帯広市 苫小牧市 千歳市 恵庭市 北広島市 2級地-2 夕張市 岩見沢市 登別市 3級地-1 北見市 網走市 留萌市 稚内市 美唄市 芦別市 赤平市 紋別市 士別市 名寄市 三笠市 根室市 滝川市 砂川市 歌志内市 深川市 富良野市 伊達市 上磯町 七飯町 長万部町 江差町 京極町 倶知安町 岩内町 余市町 奈井江町 上砂川町 南富良野町 鷹栖町 東神楽町 上川町 東川町 朝日町 新得町 占冠村 追分町 音威子府村 中川町 幕別町 天塩町 幌延町 猿払村 浜頓別町 歌登町 美幌町 斜里町 清里町 常呂町 遠軽町 丸瀬布町 白滝村 滝上町 興部町 西興部村 雄武町 大滝村 日高町 静内町 浦河町 音更町 芽室町 中札内村 陸別町 釧路町 弟子屈町 阿寒町 音別町 中標津町 標津町 羅臼町 3級地-2 その他の市町村

 

青森県 級地 2級地-1 青森市 3級地-1 弘前市 八戸市 黒石市 五所川原市 十和田市 三沢市 むつ市 3級地-2 その他の市町村

 

岩手県 級地 2級地-1 盛岡市 3級地-1 宮古市 大船渡市 花巻市 北上市 久慈市 遠野市 一関市 陸前高田市 釜石市 二戸市 奥州市 滝沢村 3級地-2   その他の市町村

 

宮城県 級地 1級地-2 仙台市 2級地-2 塩竈市 名取市 多賀城市 3級地-1 石巻市 古川市 気仙沼市 白石市 角田市 岩沼市 大河原町 柴田町 七ケ浜町 利府町 富谷町 3級地-2   その他の市町村

 

秋田県 級地 2級地-1 秋田市 3級地-1 能代市 横手市 大館市 本荘市 男鹿市 湯沢市 大曲市 鹿角市 3級地-2   その他の市町村

 

山形県 級地 2級地-1 山形市 3級地-1 米沢市 鶴岡市 酒田市 新庄市 寒河江市 上山市 村山市 長井市 天童市 東根市 尾花沢市 南陽市 3級地-2  その他の市町村

 

福島県 級地  2級地-1 福島市 3級地-1 会津若松市 郡山市 いわき市 白河市 原町市 須賀川市 喜多方市 相馬市 二本松市 3級地-2   その他の市町村

 

茨城県 級地 2級地-1 水戸市 2級地-2 日立市 土浦市 古河市 取手市 3級地-1 石岡市 下館市 龍ケ崎市 常陸太田市 高萩市 つくば市 牛久市 ひたちなか市 鹿嶋市 守谷市 東海村 美浦村 藤代町 利根町 3級地-2  その他の市町村

 

栃木県 級地  2級地-1 宇都宮市 2級地-2 足利市 3級地-1 栃木市 佐野市 鹿沼市 日光市 今市市 小山市 真岡市 大田原市 矢板市 黒磯市 上三川町 南河内町 河内町 壬生町 石橋町 国分寺町 藤原町 西那須野町 塩原町 3級地-2   その他の市町村

 

群馬県 級地 2級地-1 前橋市 高崎市 桐生市 3級地-1 伊勢崎市 太田市 沼田市 館林市 渋川市 藤岡市 富岡市 安中市 群馬町 伊香保町 新町 草津町 水上町 大泉町 3級地-2  その他の市町村

 

埼玉県 級地 1級地-1 さいたま市 川口市 1級地-2 所沢市 蕨市 戸田市 鳩ヶ谷市 朝霞市 和光市 新座市 2級地-1 川越市 熊谷市 春日部市 狭山市 上尾市 草加市 越谷市 入間市 志木市 桶川市 八潮市 富士見市 三郷市 ふじみ野市 三芳町 3級地-1 行田市 秩父市 飯能市 加須市 本庄市 東松山市 羽生市 鴻巣市 深谷市 久喜市 北本市 蓮田市 坂戸市 幸手市 鶴ヶ島市 日高市 吉川市 伊奈町 毛呂山町 越生町 嵐山町 小川町 鳩山町 宮代町 白岡町 栗橋町 鷲宮町 杉戸町 松伏町 3級地-2 滑川町 都幾川村 玉川村 川島町 吉見町 横瀬町 皆野町 長瀞町 小鹿野町 東秩父村 美里町 児玉町 神川町 神泉村 上里町 江南町 岡部町 川本町 花園町 寄居町 騎西町 南河原村 北川辺町 大利根町 菖蒲町

 

千葉県 級地 1級地-2 千葉市 市川市 船橋市 松戸市 習志野市 浦安市 2級地-1 野田市 佐倉市 柏市 市原市 流山市 八千代市 我孫子市 鎌ケ谷市 四街道市 3級地-1 銚子市 館山市 木更津市 佐原市 茂原市 成田市 東金市 八日市場市 旭市 勝浦市 鴨川市 君津市 富津市 袖ケ浦市 白井市 沼南町 酒々井町 3級地-2   その他の市町村

 

東京都 級地 1級地-1  東京23区 八王子市 立川市 武蔵野市 三鷹市 府中市 昭島市 調布市 町田市 小金井市 小平市 日野市 東村山市 国分寺市 国立市 田無市 保谷市 福生市 狛江市 東大和市 清瀬市 東久留米市 多摩市 稲城市 1級地-2 青梅市 武蔵村山市 2級地-1 羽村市 あきる野市 瑞穂町 3級地-1 日の出町 檜原村 奥多摩町 大島町 利島村 新島村 神津島村 三宅村 御蔵島村 八丈町 青ケ島村 小笠原村 3級地-2 その他の市町村

 

神奈川県 級地 1級地-1 横浜市 川崎市 鎌倉市 藤沢市 逗子市 大和市 葉山町 1級地-2 横須賀市 平塚市 小田原市 茅ケ崎市 相模原市 三浦市 秦野市 厚木市 座間市 2級地-1 伊勢原市 海老名市 南足柄市 綾瀬市 寒川町 大磯町 二宮町 大井町 松田町 開成町 箱根町 真鶴町 湯河原町 城山町 3級地-1 中井町 山北町 愛川町 清川村 津久井町 相模湖町 藤野町 3級地-2   その他の市町村

 

新潟県 級地 2級地-1 新潟市 2級地-2 長岡市 3級地-1 三条市 柏崎市 新発田市 新津市 小千谷市 加茂市 十日町市 見附市 村上市 燕市 栃尾市 糸魚川市 新井市 五泉市 両津市 白根市 豊栄市 上越市 亀田町 黒埼町 小出町 湯沢町 刈羽村 大潟町 妙高高原町 中郷村 青海町 3級地-2   その他の市町村

 

山梨県 級地 2級地-1 甲府市 3級地-1 富士吉田市 塩山市 都留市 山梨市 大月市 韮崎市 笛吹市 竜王町 敷島町 玉穂町 昭和町 田富町 上野原町 3級地-2   その他の市町村

 

長野県  級地 2級地-1 長野市 松本市 2級地-2 上田市 岡谷市 諏訪市 3級地-1 飯田市 須坂市 小諸市 伊那市 駒ケ根市 中野市 大町市 飯山市 茅野市 塩尻市 更埴市 佐久市 臼田町 軽井沢町 丸子町 東部町 下諏訪町 富士見町 辰野町 箕輪町 木曽福島町 明科町 波田町 豊科町 穂高町 上山田町 坂城町 戸倉町 小布施町 豊野町 3級地-2  その他の市町村

 

富山県 級地 2級地-1 富山市 高岡市 3級地-1 新湊市 魚津市 氷見市 滑川市 黒部市 砺波市 小矢部市 大沢野町 大山町 舟橋村 上市町 立山町 入善町 朝日町 八尾町 婦中町 細入村 小杉町 大門町 下村 大島町 城端町 庄川町 井波町 福野町 福光町 福岡町 3級地-2   その他の市町村

 

石川県 級地 2級地-1 金沢市 2級地-2 小松市 3級地-1 七尾市 輪島市 珠洲市 加賀市 羽咋市 松任市 山中町 根上町 寺井町 辰口町 川北町 美川町 鶴来町 野々市町 河内村 吉野谷村 鳥越村 尾口村 白峰村 津幡町 高松町 七塚町 宇ノ気町 内灘町 3級地-2   その他の市町村

 

福井県 級地 2級地-1 福井市 3級地-1 敦賀市 武生市 小浜市 大野市 勝山市 鯖江市 松岡町 永平寺町 上志比村 三国町 芦原町 金津町 丸岡町 春江町 坂井町 今立町 南条町 朝日町 宮崎村 織田町 清水町 3級地-2   その他の市町村

 

岐阜県 級地 2級地-1 岐阜市 2級地-2 大垣市 多治見市 瑞浪市 土岐市 各務原市 笠原町 3級地-1 高山市 関市 中津川市 美濃市 羽島市 恵那市 美濃加茂市 可児市 岐南町 笠松町 墨俣町 北方町 穂積町 3級地-2   その他の市町村

 

静岡県 級地 2級地-1 静岡市 浜松市 沼津市 清水市 熱海市 伊東市 2級地-2 三島市 富士市 3級地-1 富士宮市 島田市 磐田市 焼津市 掛川市 藤枝市 御殿場市 袋井市 天竜市 浜北市 下田市 裾野市 湖西市 伊豆長岡町 修善寺町 戸田村 土肥町 函南町 韮山町 大仁町 天城湯ケ島町 中伊豆町 清水町 長泉町 小山町 芝川町 富士川町 蒲原町 由比町 竜洋町 豊田町 舞阪町 新居町 雄踏町 3級地-2   その他の市町村

 

愛知県 級地 1級地-1 名古屋市 2級地-1 豊橋市 岡崎市 一宮市 春日井市 刈谷市 豊田市 知立市 尾張旭市 日進市 2級地-2 瀬戸市 豊川市 安城市 東海市 大府市 岩倉市 豊明市 西枇杷島町 師勝町 清洲町 新川町 3級地-1 半田市 津島市 碧南市 西尾市 蒲郡市 犬山市 常滑市 江南市 尾西市 小牧市 稲沢市 新城市 知多市 高浜市 弥富市 東郷町 長久手町 豊山町 西春町 春日町 大口町 扶桑町 木曽川町 祖父江町 平和町 七宝町 美和町 甚目寺町 大治町 蟹江町 十四山村 飛島村 佐屋町 佐織町 阿久比町 東浦町 南知多町 美浜町 武豊町 一色町 吉良町 幡豆町 幸田町 三好町 藤岡町 小原村 足助町 旭町 設楽町 東栄町 稲武町 鳳来町 音羽町 一宮町 小坂井町 御津町 田原町 3級地-2  その他の市町村

 

三重県 級地 2級地-1 津市 四日市市 2級地-2 松阪市 桑名市 3級地-1 伊勢市 上野市 鈴鹿市 名張市 尾鷲市 亀山市 鳥羽市 熊野市 久居市 長島町 木曽岬町 東員町 菰野町 楠町 朝日町 川越町 河芸町 小俣町 御薗村 阿児町 3級地-2   その他の市町村

 

滋賀県級地 1級地-2 大津市 2級地-1 草津市 3級地-1 彦根市 長浜市 近江八幡市 八日市市 守山市 志賀町 栗東町 中主町 野洲町 石部町 甲西町 水口町 3級地-2   その他の市町村

 

京都府 級地 1級地-1 京都市 1級地-2 宇治市 向日市 長岡京市 2級地-1 城陽市 八幡市 京田辺市 大山崎町 久御山町 3級地-1 福知山市 舞鶴市 綾部市 宮津市 亀岡市 井手町 宇治田原町 山城町 木津町 加茂町 精華町 京北町 園部町 八木町 3級地-2   その他の市町村

 

大阪府 級地 1級地-1 大阪市 堺市 豊中市 池田市 吹田市 高槻市 守口市 枚方市 茨木市 八尾市 寝屋川市 松原市 大東市 箕面市 門真市 摂津市 東大阪市 1級地-2 岸和田市 泉大津市 貝塚市 和泉市 高石市 藤井寺市 四條畷市 交野市 忠岡町 2級地-1 泉佐野市 富田林市 河内長野市 柏原市 羽曳野市 泉南市 大阪狭山市 島本町 熊取町 田尻町 美原町 3級地-1 阪南市 豊能町 能勢町 岬町 太子町 河南町 千早赤阪村 3級地-2  その他の市町村

 

兵庫県 級地 1級地-1 神戸市 尼崎市 西宮市 芦屋市 伊丹市 宝塚市 川西市 1級地-2 姫路市 明石市 2級地-2 加古川市 高砂市 播磨町 3級地-1 洲本市 相生市 豊岡市 龍野市 赤穂市 西脇市 三木市 小野市 三田市 加西市 猪名川町 稲美町 揖保川町 御津町 太子町 3級地-2   左記以外の市町

 

奈良県 級地 2級地-1 奈良市 生駒市 2級地-2 橿原市 玉野市 3級地-1 大和高田市 大和郡山市 天理市 桜井市 五條市 御所市 香芝市 平群町 三郷町 斑鳩町 安堵町 川西町 三宅町 田原本町 大宇陀町 菟田野町 榛原町 高取町 明日香村 新庄町 當麻町 上牧町 王寺町 広陵町 河合町 吉野町 大淀町 下市町 3級地-2   その他の市町村

 

和歌山県 級地 2級地-1 和歌山市 3級地-1 海南市 橋本市 有田市 御坊市 田辺市 新宮市 野上町 岩出町 高野口町 高野町 湯浅町 美浜町 白浜町 串本町 那智勝浦町 太地町 古座町 3級地-2   その他の市町村

 

鳥取県 級地 2級地-1 鳥取市 3級地-1 米子市 倉吉市 境港市 日吉津村 3級地-2   その他の市町村

 

島根県 級地 2級地-1 松江市 3級地-1 浜田市 出雲市 益田市 大田市 安来市 江津市 平田市 東出雲町 玉湯町 隠岐の島町 3級地-2   その他の市町村

 

岡山県 級地 1級地-2 岡山市 倉敷市 2級地-2 玉野市 3級地-1 津山市 笠岡市 井原市 総社市 高梁市 新見市 備前市 瀬戸町 山陽町 日生町 牛窓町 邑久町 長船町 灘崎町 早島町 山手村 清音村 船穂町 金光町 鴨方町 寄島町 里庄町 矢掛町 真備町 3級地-2   その他の市町村

 

広島県 級地 1級地-2 広島市 呉市 福山市 府中町 2級地-2 三原市 尾道市 府中市 大竹市 廿日市市 海田町 坂町 3級地-1 竹原市 因島市 三次市 庄原市 東広島市 熊野町 江田島町 大野町 宮島町 吉田町 八千代町 黒瀬町 本郷町 安芸津町 川尻町 向島町 神辺町 3級地-2   その他の市町村

 

山口県 級地 2級地-1 下関市 山口市 2級地-2 宇部市 徳山市 防府市 岩国市 新南陽市 3級地-1 萩市 下松市 小野田市 光市 長門市 柳井市 美祢市 和木町 由宇町 玖珂町 大和町 田布施町 平生町 小郡町 阿知須町 山陽町 豊浦町 3級地-2   その他の市町村

 

徳島県 級地 2級地-1 徳島市 3級地-1 鳴門市 小松島市 阿南市 3級地-2   その他の市町村

 

香川県 級地 2級地-1 高松市 3級地-1 丸亀市 坂出市 善通寺市 観音寺市 直島町 宇多津町 琴平町 多度津町 3級地-2   左記以外の市町

 

愛媛県 級地 2級地-1 松山市 3級地-1 今治市 新居浜市 西条市 四国中央市 3級地-2  その他の市町村

 

高知県 級地 2級地-1 高知市 3級地-2   その他の市町村

 

福岡県 級地 1級地-2 北九州市 福岡市 2級地-1 久留米市 2級地-2 大牟田市 直方市 飯塚市 田川市 行橋市 中間市 筑紫野市 春日市 大野城市 太宰府市 宗像市 古賀市 那珂川町 宇美町 篠栗町 志免町 須恵町 新宮町 久山町 粕屋町 福間町 芦屋町 水巻町 岡垣町 遠賀町 苅田町 3級地-1 柳川市 山田市 甘木市 八女市 筑後市 大川市 豊前市 小郡市 3級地-2   その他の市町村

 

佐賀県 級地 2級地-1 佐賀市 3級地-1 唐津市 鳥栖市 3級地-2   その他の市町村

 

長崎県 級地 2級地-1 長崎市 2級地-2 佐世保市 伊王島町 高島町 崎戸町 3級地-1 諫早市 大村市 長与町 時津町 大島町 3級地-2   その他の市町村

 

熊本県 級地 2級地-1 熊本市 2級地-2 荒尾市 3級地-2   その他の市町村

 

大分県 級地 2級地-1 大分市 別府市 3級地-1 中津市 3級地-2   その他の市町村

 

宮崎県 級地 2級地-1 宮崎市 3級地-1 都城市 延岡市 3級地-2   その他の市町村

 

鹿児島県 級地 2級地-1 鹿児島市 3級地-1 川内市 鹿屋市 枕崎市 いちき串木野市 阿久根市 奄美市 出水市 大口市 指宿市 南さつま市 国分市 西之表市 垂水市 桜島町 伊集院町 加治木町 姶良町 隼人町 3級地-2   その他の市町村

 

沖縄県 級地 2級地-1 那覇市 3級地-1 石川市 具志川市 宜野湾市 平良市 石垣市 浦添市 名護市 糸満市 沖縄市 3級地-2   その他の市町村



コメント(2件)

コメントをどうぞ

入力いただいたメールアドレスは公開されません。
個人情報などを記入された場合、投稿いただいたコメントの該当箇所を編集して公開するか、もしくは非公開にします。

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。